(Открытый
урок на ШМО учителей-предметников)
Тип урока:
комплексного применения знаний и способов деятельности.
Цели
урока: организовать деятельность учащихся по
комплексному применению знаний (законов последовательного и
параллельного соединения, формул работы и мощности тока,
закона Ома для участка цепи) и способов деятельности (расчета
электрических цепей);
совершенствовать навык решения задач на расчет работы,
мощности тока, геометрических размеров проводника, силы тока
и напряжения в электрической цепи, на расчет электрических
цепей;
совершенствовать вычислительные навыки, навык перевода
единиц физических величин в СИ, навык преобразования формул,
навык решения задач в общем виде;
создать
условия для развития мышления, коммуникативных навыков,
навыков самостоятельной работы (умение работать во времени,
анализировать условие, самоконтроль);
применить
дифференцированный подход в обучении;
воспитывать
культуру умственного труда.
Оборудование: карточки для рефлексии, тест, карточки с
самостоятельной работой (на каждого ученика); опорная схема
урока (на каждую парту).
Ход урока:
1.
Организационный этап.
Беседа по
вопросам.
- Какой
раздел физики мы с Вами изучили? (электрические явления)
- Что
следует после изучения каждого раздела? (контрольная работа)
- Прежде чем
писать контрольную работу, что мы с Вами должны сделать? (Подготовиться
к ней).
- Какова
тема и цель нашего урока? (Решение задач по теме «Постоянный
ток», подготовиться к контрольной работе).
- Но, прежде
всего, давайте оценим наше настроение, ощущения на начало
урока по шкале, которая представлена на карточках, лежащих
перед Вами. (См. Приложение №1).
Отложите эти
карточки до конца урока.
2. Этап
проверки домашнего задания.
-Давайте
проверим, прежде всего, подготовку к уроку. Отвечаем на
вопросы теста. На каждый вопрос 1 правильный ответ. Работаем
10 минут.
(Тест см. в
Приложении №2.)
(После того,
как дети сдали свои ответы, учитель раздает на каждую парту
опорную схему урока.)
- А теперь
давайте проверим себя еще раз. Перед Вами ответы к тесту,
сравните их со своими ответами. Если возникнут вопросы,
постараемся ответить на них.
(Можно
предложить взаимопроверку работ.)
3. Этап
применения знаний на практике.
1)
Фронтальное решение задачи.
Какой длины нужно
взять медную проволоку сечением 1 мм2, чтобы при
напряжении 34 В сила тока в ней была10 А? (Ответ 200 м).
Скачать
полностью>>>
|