Тема урока:
«Алгебра логики. Формы мышления».
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Цели урока: организовать
деятельность учащихся по изучению понятий: логика, алгебра
логики, понятие, высказывание, умозаключение, инверсия,
конъюнкция, дизъюнкция; фактов: обозначения и таблиц
истинности логических операций, обозначения высказываний;
способствовать формированию
умений переводить высказывания на язык алгебры логики,
определять истинность (ложность) высказываний;
создать условия для развития
мышления, внимания, памяти, коммуникативных навыков, умений
работать с учебником (выделять главное, структурировать
информацию), умений анализировать ответ одноклассника,
навыков работы на ПК;
способствовать развитию
познавательного интереса
воспитывать культуру общения,
взаимопомощь учащихся
Оборудование: доклад +
презентация о Г. Лейбнице, презентация к уроку, презентация
«Кто хочет стать отличником по логике»
Ход урока:
1.
Организационный этап.
2.
Этап изучения нового материала.
Сообщение учителем темы и цели
урока. (Слайд - Тема урока)
1) Изучение предмета логики и
алгебры логики (фронтальная работа с учебником)
- Найдите в учебнике
определение логики.
- Кто является создателем
логики? (Аристотель)
- Из каких разделов состоит
логика? (Алгебра логики, математическая логика, формальная
логика)
Мы с вами будем изучать только
алгебру логики. Внимание на доску: определение алгебры
логики запишите в тетрадь. (Слайд)
Основоположниками алгебры
логики являются Готфрид Лейбниц и Джордж Буль, поэтому
алгебру логики еще называют булевской.
Ребята подготовили небольшие
сообщения о Лейбнице и Джордже Буле.
(Сообщения учащихся
сопровождаются презентациями)
Алгебра логики имеет большое
практическое значение в теории автоматов, лингвистике,
вычислительной математике. (Слайд)
Предмет алгебры логики -
высказывание, т. е.
утверждение, о котором можно сказать, истинно оно или ложно.
Алгебра логики строится по тем же принципам, что и обычная
алгебра.
Отличие алгебры логики и
алгебры: в формулах
алгебры логики переменные являются логическими и принимают
два значения: истина (1), ложь (0).
2) Изучение форм мышления.
Как уже мы с вами выяснили,
логика изучает формы и способы мышления. Сейчас мы с вами
выясним, какие существуют формы мышления.
(групповая работа с учебником
10-12 мин)
1 группа: быстро, внимательно
прочитать текст учебника на с. 122-124
Ответить на вопросы в конце
параграфа.
2 группа: прочитайте текст,
составьте 5-6 вопросов к нему
3 группа - составьте краткий
конспект параграфа.
Отчет групп по проделанной
работе:
3 группа представляет краткий
конспект параграфа.
1 группа отвечает по вопросам
в конце параграфа.
2 группа: учащиеся задают
вопросы, отвечают товарищи
3) Изучение видов
высказываний (объяснение учителя)
Высказывания бывают простые
(атомарные) и сложные (молекулярные). (Слайд)
Например, «процессор –
устройство, обрабатывающее информацию» - простое; «процессор
– устройство, обрабатывающее информацию и состоящее из АЛУ и
УУ» - сложное.
Высказывания в алгебре логики
обозначаются большими латинскими буквами: А, В, С и т. д.
Высказывания могут быть
истинными и ложными. (Слайд) Высказывание истинно, если
отражает истинное положение дел. Например, «Принтер –
устройство для печати». Истинное высказывание обозначается
1.
Примеры ложных высказываний: «Pentium Ш – сейчас самый мощный
процессор». Ложное высказывание обозначается 0.
4) Изучение базовых
логических операций.
Сложные высказывания
образуются из простых с помощью логических операций:
инверсии, конъюнкции, дизъюнкции.
(Фронтальная работа с
учебником, заполнение таблицы по группам)
Базовые логические операции
(булевские)
Логическая
операция |
Определение |
Обозначение |
Таблица истинности |
Инверсия
(логическое отрицание) |
|
¬, ¯, НЕ,
NOT |
|
Конъюнкция
(логическое умножение) |
|
·, И,
AND,
&, ^ |
|
Дизъюнкция
(логическое сложение) |
|
+, ИЛИ,
OR,
V |
|
|